Essa pagina depende do javascript para abrir, favor habilitar o javascript do seu browser!
Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Últimas Notícias > Processo Seletivo > Campus Estância realiza workshop para ajudar estudantes na escolha da profissão
Início do conteúdo da página

Campus Estância realiza workshop para ajudar estudantes na escolha da profissão

Criado: Terça, 20 de Setembro de 2016, 15h25 | Publicado: Quinta, 23 de Junho de 2016, 12h30 | Última atualização em Terça, 20 de Setembro de 2016, 15h25
workshopNo período de 4 a 6 de julho acontece o II Workshop do Instituto Federal de Sergipe (IFS) - Campus Estância: escolhendo uma profissão. O objetivo do evento é repassar todas as informações necessárias sobre os cursos ofertados no campus, como competências exigidas, excelentes condições de ensino, estrutura laboratorial e perspectivas de mercado para subsidiar os estudantes na hora de trilhar seu futuro profissional.


A programação contará com minicursos, oficinas, palestras, exposição e premiação de trabalhos, apresentação dos laboratórios, guerra dos robôs e forró de confraternização. A organização é da Coordenadoria de Pesquisa e Extensão (Copex), com o apoio das coordenações de curso. Atualmente, o campus possui os cursos regulares de Técnico em Edificações, Eletrotécnica e Recursos Pesqueiros – nas modalidades subsequente e integrado (ensino técnico e médio, juntos) - e o curso superior de Engenharia Civil.

Segundo o gerente de Ensino, professor Alessandro Viana Fontes, o workshop será uma excelente oportunidade para apresentar o IFS à população dos municípios da região sul. “Vai ser um momento para a sociedade saber o que é o instituto, não só os estudantes, mas as empresas que precisam de técnicos nas áreas que formamos. Muitas vezes nossos jovens procuram outras instituições por desconhecer esse importante patrimônio que existe em Estância”, afirmou.

Confira a programação:

04/07/2016

MANHÃ

ATIVIDADE

08h00 as 12h00

MINICURSO: Rejunte e Porcelanato.

      Ministrante: Fornecedor ELIANE (4h)

      Local: Sala de Aula 4 – 40 VAGAS

OFICINA: Construção de Robôs usando Arduino

       Instrutor: Msc. Roberto Mascena

       Local: Laboratório de Eletrônica (8h) – ESGOTADO

MINICURSO: Introdução a Programação em Java

       Instrutor: Dr. Raphael Oliveira

       Local: Laboratório de Informática (4h) - ESGOTADO

10h00 as 10h15

Coffe break

TARDE

ATIVIDADE

12h00 as 18h00

Credenciamento

14h00 as 15h00

PALESTRA: Termografia e suas aplicações

      Palestrante: Alfredo Costa, Diretor Comercial - BAGAREL

      Local: Auditório

14h00 as 15h45

MINICURSO: EPI

      Ministrante: Instituto da Construção (2h)

      Local: Sala de Aula 5 – ESGOTADO

16h00 as 18h00

MINICURSO: Elétrica

      Ministrante: Instituto da Construção (2h)

      Local: Sala de Aula 5 – 40 VAGAS

14h00 as 18h00

OFICINA: Cultivo de Peixes em Sistema de Recirculação e Aquaponia

       Ministrante: Msc. Robson Lima

       Local: Laboratório de Recursos Pesqueiros (8h) - 30 VAGAS

MINICURSO: Medição de Resistência de Isolamento

       Ministrante: Msc. Alessandro Viana

       Local: Laboratório de Máquinas (4h) – ESGOTADO

OFICINA: Construção de Robôs usando Arduino

       Instrutor: Msc. Roberto Mascena

       Local: Laboratório de Eletrônica (8h) - ESGOTADO

16h00 as 16h15

Coffe break

NOITE

ATIVIDADE

19h00 as 20h00

Mesa de Abertura:

            Reitor: Ailton Ribeiro

Direção Geral: Sônia Albuquerque

Gerencia de Ensino: Fernando Nascimento

Coordenadores de cursos: Matheus, Alessandro, José Carlos e Robson.

Local: Auditório

20h00 as 20h45

Palestra: A importância do ensino tecnológico para formação de pessoal.

Palestrante: Dr. José Fernandes de Lima – Membro do Conselho Nacional de Educação

Local: Auditório

20h45

Coquetel de abertura

05/07/2016

MANHÃ

ATIVIDADE

08h00 as 12h00

MINICURSO: Introdução a QEE (Harmônicos)

         Ministrante: Msc. Alessandro Viana

         Local: Laboratório de Máquinas (4h) - 20 VAGAS

MINICURSO: Operações Básicas com Drones

       Ministrante: Eng. André Canuto

       Local: Laboratório de Instrumentação (4h) - ESGOTADO

MINICURSO: Química aplicada à construção civil: Uma visão geral dos métodos físico-químicos utilizados na caracterização de materiais.

        Ministrante: Msc. Roberta Menezes Santos

        Local: Sala de aula 5 (4h) - 30 VAGAS

MINICURSO: Prática de Pintura

        Ministrante: Fornecedor Coral

        Local: Sala de aula 4 - 40 VAGAS (4h)

10h00 as 10h30

Intervalo para coffe break

10h00 as 12h00

Exposição dos trabalhos

TARDE

ATIVIDADE

14h00 as 18h00

MINICURSO: Introdução ao Arduino

        Ministrante: Msc. Dennis Viana

        Local: Laboratório de Eletrônica - ESGOTADO

MINICURSO: Impermeabilizante

        Ministrante: Fornecedor WEBER (2h)

        Local: Sala de aula 4  

ESGOTADO Turma A 14h às 16h

 40 VAGAS Turma B 16h às 18h

OFICINA: Cultivo de Peixes em Sistema de Recirculação e Aquaponia

       Ministrante: Msc. Robson Lima

       Local: Laboratório de Recursos Pesqueiros (8h) – 30 VAGAS

14h00 as 15h00

Palestra: Bomba d’água

       Palestrante: SYLENT

       Local: Auditório

15h15 as 16h00

Palestra: A importância do Registro no CREA

       Palestrante: CREA

       Local: Auditório

16h00 as 17h00

Palestra: Manutenção em Linhas Energizadas

       Palestrante: Eng. Antônio Ricardo Lopes Martins - CHESF

       Local: Auditório

15h00 as 15h30

Intervalo para coffe break

15h00 as 17h00

Exposição dos trabalhos

NOITE

ATIVIDADE

18h00 as 22h00

MINICURSO: Wetland construída e povoada com macrófitas aquáticas para tratamento de efluentes da piscicultura

       Ministrante: Eng. Jaime Calumby

       Local: Sala de aula 4 (4h) – 20 VAGAS

MINICURSO: Instalação Hidráulica

       Ministrante: Fornecedor DECA – ESGOTADO

       Local: Laboratório de Materiais de Construção/Mecânica do solo (4h)

19h00 as 20h00

Palestra: O desenvolvimento da criação de peixes marinhos

     Palestrante: Cecília Craveiro – Engenheira de Pesca

     Local: Auditório

20h00 as 21h00

Palestra: Desafios do Engenheiro Civil no Mercado Atual

     Palestrante: Júlio Cesar de Vasconcelos Silveira - Construtora União

     Local: Auditório

19h00 as 20h00

Exposição dos trabalhos

06/07/2016

MANHÃ

ATIVIDADE

08h00 às 12h00

MINICURSO: Acionamento Indireto de Eletroválvulas

       Ministrante: Fernando Nascimento

       Local: Laboratório de Informática (4h) – ESGOTADO

MINICURSO: Fundamentos de Arquitetura e Processos de Redes TCP/IP

       Ministrante: José Machado TI

       Local: Laboratório de Informática (4h) - ESGOTADO

08h00 as 10h00

MINICURSO: Cortes de Porcelanato

       Ministrante: Fornecedor NORTON

       Local: Sala de aula 4 (2h) – ESGOTADO

10h15 as 12h00

MINICURSO: Ferramentas Eletrônicas

       Ministrante: Fornecedor DEWALT

       Local: Sala de aula 4 (2h) – 40 VAGAS

09h00 as 12h00

Apresentação Oral: Bolsistas IC

10h00 as 10h30

Intervalo para coffe break

10h00 as 12h00

Exposição dos trabalhos

TARDE

ATIVIDADE

14h00 as 15h00

MESA REDONDA: Mercado de trabalho.

                Ivan Leite – Diretor Presidente SULGIPE

                Lee Fei – Empresário da BIO PESCADO

                Eliezer Seixas de Oliveria Neto – Eng. Civil/Empresa Norcon

      Local: Auditório

15h00 as 15h30

Intervalo para coffe break

15h15 as 16h00

Palestra: Os desafios da engenharia civil no contexto brasileiro atual.

      Palestrante: João Moreira – Compacta Engenharia

      Local: Auditório

15h30 as 16h00

Apresentação dos laboratórios do campus

16h00 as 17h00

Guerra dos robôs

NOITE

ATIVIDADE

19h00 as 20h00

MESA-REDONDA: Depoimentos dos alunos egressos sobre o mercado de trabalho

              Raul Leoni Oliveira Nonato – Técnico em Recursos Pesqueiros. Empresa: Go to Maticultura

              Renata Silva – Técnica em Eletrotécnica. Empresa: SULGIPE

Aydan Vinicius Oliveira Santos – Técnico em Edificações. Empresa: Construtora CVA

20h00

ENCERRAMENTO

Premiação de trabalhos científicos

Forró confraternização

 Ascom - Campus Estância

registrado em: ,
Fim do conteúdo da página